«УТВЕРЖДАЮ»

Приказ №     от   ___________ 201   года

Режим занятий обучающихся

МКОУ «Проточинская СОШ»

1.  Организация  образовательного  процесса  в  Учреждении  строится  на  основе  учебного  плана и регламентируется  расписанием  занятий.

2. Режим занятий и учебная нагрузка обучающихся Учреждения определяются Уставом в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях.

3.  1-4 классы -  пятидневная учебная неделя

5-11 класс - пятидневная учебная неделя

4.Максимальная допустимая недельная нагрузка составляет:

в 1 классе – 21 час;

во 2 класс-23 часа, 3 класс-23 часа,4 классы – 23  часов, 5 класс – 26  часов, 6 класс – 28 часов, 7 класс – 29 часа, 8 класс-33 часа, 9 класс – 33 часов, 10-11 класс – 34 часов.

В 1-5 классах предусмотрена внеурочная деятельность по 2 часа в каждом классе.

Образовательная недельная  нагрузка распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

- для обучающихся 1 классов не должна превышать 4 уроков и один день в неделю – не более 5 уроков.

- для обучающихся 2-4 классов  - не более 5 уроков;

- для обучающихся 5-6 классов – не более 6 уроков;

- для обучающихся 7-11 классов – не более 7 уроков;

5. Для профилактики переутомления обучающихся в  календарном учебном графике  предусмотрено равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.

6.  Учебный  год  в  Учреждении  начинается  1  сентября,  если  этот  день  приходится  на  выходной,  то  в  следующий  за  ним  рабочий  день.

Продолжительность  учебного  года составляет:

в 1 классе – 33 учебные недели,

во 2-4 классах – 34 учебные недели,

в 9-11 классах – 35 учебных недель.

7. Для  обучающихся  устанавливаются  в  течение  учебного  года  каникулы не менее 30 календарных  дней,   летом  - не  менее  8  недель.  Для  обучающихся  в  первом классе в  третьей четверти   устанавливаются  дополнительные  недельные  каникулы.

График каникул может изменяться в связи с погодными условиями по решению педагогического Совета  Учреждения.

8. Календарный учебный график разрабатывается и утверждается Учреждением самостоятельно.

9.  Устанавливается  следующий режим занятий:

начало  занятий  -  в  08.30  часов,

продолжительность  урока:

в 1 классе – 35 минут в первом полугодии, 45 минут – во втором полугодии;

во 2 – 11 классах - 45  минут,

продолжительность  перемен между уроками -  не менее 10 мин.

Занятия,   кружковая  работа, массовые мероприятия в 1- 4 заканчиваются не позднее 15 часов, в 5 –11 классах  - не позднее 19 часов.

10. Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый);

-  в середине учебного дня динамическая пауза продолжительностью  30 минут;

- обучение проводится без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти ( в середине февраля).

11. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных, кружковых занятий, внеурочной деятельности.

12. Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть во 2-3 классах - 1,5 ч, в 4-5 классах – 2 ч, в 6-8 классах - 2,5 ч, в 9 классе – до 3,5 ч.

13.  Индивидуальное обучение может быть организовано по письменному заявлению родителей (законных представителей) обучающегося на имя директора Учреждения, на основании  медицинского заключения. Для обучающегося, занимающегося по индивидуальным учебным программам (ИУП),  педагогическим советом Учреждения определяется индивидуальный учебный план и расписание занятий.

14. Режим занятий обучающихся может изменяться по решению педагогического совета Учреждения.